28.10.2018

19 октября 2018г в рамках кластерного проекта, ортопед МЦ «Сколиоз диагностика» совместно с неврологом и психологом МРЦ «Возрождение человека» ВПЕРВЫЕ провели выездную комплексную диагностику детей детского сада «Карапузик» по выявлению невролого-ортопедических проблем детей раннего возраста. В настоящее время увеличивается число детей с такими отклонениями как: гиперактивность, ЗПР, ЗРР и пр. поэтому и возник данный совместный проект.

"Мобильная диагностическая бригада" - вот такое название получило наше новое детище.

Что же входит в этот комплекс услуг?

1. Мобильная комплексная диагностика: - компьютерная аппаратная диагностика позвоночника, - компьютерная аппаратная диагностика головного мозга, - консультация специалистов. В данную бригаду входят: 1. Стёпкина М.А. - к.м.н., врач ортопед-вертебролог (МЦ "Сколиоз диагностика")

2. Бизюков В.М - врач-невролог (МРЦ "Возрождение человека")

3. Стрижкова О.А. – детский психолог (МРЦ "Возрождение человека")

Первые результаты показали, что у двоих детей есть только ортопедические проблемы при нормальном функционировании головного мозга. У одного ребенка, наоборот, выявлены только неврологические проблемы. У 5 детей есть комплекс невролого-ортопедических нарушений и для таких детей специалисты расписали лечение с учетом всех выявленных нарушений.

В отличие от классической диспансеризации, где каждый специалист назначает СВОИ рекомендации, которые зачастую дублируют, или, наоборот, взаимоисключают назначения другого специалиста, в рамках данного совместного проекта для каждого обследуемого ребёнка КОЛЛЕГИАЛЬНО вырабатываются совместные рекомендации по коррекции выявленных нарушений.

Последующим шагом в работе мобильной бригады планируется выездное лечение (исходя из результатов диагностики):

- Лечебная физкультура

- Элементы мануальной терапии