г. Омск, ул.8 Северная, 176
тел. 27-88-35, 23-65-07,
сот. 8-933-186-14-04

Детсад и медцентр объединились, чтобы избавить юных омичей от плоскостопия

14.10.2017

Типичные детские сады сейчас все чаще превращаются в центры развития ребенка.

В Омской области набирает популярность партнерство социальных предпринимателей. Такое объединение, по словам экспертов Омского центра инноваций, вполне логично и взаимовыгодно. Совместными усилиями бизнесмены создают максимально востребованный продукт - чаще всего услугу - при минимальных вложениях. К сотрудничеству привлекают спортивные клубы, творческие объединения и даже медицинские центры.

Плантография, иначе говоря, компьютерно-оптическое сканирование стоп и позвоночника - регулярная процедура в этом детском саду. Ортопедические исследования здесь проводят дважды в год. Задача - своевременно выявить плоскостопие, смещения и искривления позвонков, чтобы вместо привычной гимнастики в игровой форме делать лечебные упражнения. По совместной методике детского сада и медцентра эта группа ребят занимается уже полгода. Для каждого разработан свой комплекс упражнений, а регулярные тренировки приносят результат.

- Мы разрабатываем упражнения именно для группы, но с учетом индивидуальности каждого человека. Вот один и тот же ребенок. На майском снимке видно, насколько левая лопатка и плечо ниже правого, а вот вчерашний - на нем можно увидеть положительный результат, - говорит заместитель директора медицинского центра Марина Степкина.
 
 Партнерство в социальной сфере в нашем регионе набирает популярность. Решение, считают эксперты центра социальных инноваций, более чем оправдано. При минимуме затрат бизнесмены создают востребованную услугу. К примеру, воспитанники этого детского сада с недавних пор могут посещать футбольную секцию. Вернее, тренер по футболу приходит на занятия сам, и, не покидая стены детского сада, ребенок занимается спортом и формирует характер.

- Мы отмечаем, что дети стали более активными, у них развиваются лидерские качества хорошие, появился интерес, они с удовольствием бегут в детский сад, если в этот день тренировка, и ведет её их любимый тренер, - рассказала директор центра развития ребенка Ирина Тихоблаженко.

Развитие детей, пожалуй, самая богатая для совместных проектов сфера. К такому выводу пришли и организаторы театр-студии для ребят с ограниченными возможностями здоровья. В партнеры выбрали фотостудию. Для привлечения зрителей организовали фотовыставку моментов из спектакля. Сейчас актеры осваивают постановочную фотосессию. В планах - мастер-классы.

- Во-первых, нам нравится работать с этими ребятишками, это доставляет удовольствие. Во-вторых, общение с руководителями данного проекта имеет особое значение для нас и нашей творческой студии, поскольку это интересные связи. Поступают выгодные предложения и проекты, которые мы можем вместе реализовывать, поскольку одна голова - хорошо, а две - лучше, - прокомментировала фотограф Юлия Огородникова.

Поделиться опытом эти головы смогут уже через неделю. 18 октября в седьмой раз в Омске состоится Международный форум "ИнноСиб". Участие в нем примут бизнесмены из 20 регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Самой многочисленной станет делегация Омского центра социальных инноваций.

 

Рубрика: Общество, Здоровье
 
http://gtrk-omsk.ru/news/243400/