г. Омск, ул.8 Северная, 176
тел. 27-88-35, 23-65-07,
сот. 913-629-31-63

Налоговый вычет на лечение

К сожалению, иногда мы вынуждены обращаться за платной медицинской помощью. А кто-то в принципе   предпочитает иметь дело только с платной медициной. Оплатив такие услуги (причем не только за себя, но   и за родителей, супругов и детей до 18 лет), мы имеем право на получение социального вычета. Заявив   такой вычет, мы сможем вернуть 13% от произведенных расходов. Какие документы для этого необходимо   собрать и как действовать для возврата налога, мы расскажем. Итак...

РОССИЙСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО:

В российском налоговом законодательстве есть такое понятие, как «социальный налоговый   вычет».Социальным налоговым вычетом называется возврат подоходного налога. То есть, государство   возвращает налогоплательщику не все деньги, а только 13% с суммы, потраченной на определенные цели.

Возврат подоходного налога производится в предусмотренных законом случаях, к которым относится   лечение, обучение и приобретение собственной жилплощади. Заявить социальный налоговый вычет на   лечение могут только те граждане, которые получили в истекшем году доходы, облагаемые по ставке 13%.

На указанный вычет не могут претендовать, например, иностранцы, не получившие статус налогового   резидента, и неработающие пенсионеры. Однако оплатить расходы на лечение пенсионера, а   соответственно, и заявить вычет могут его работающие сын или дочь.Право на возврат денег за лечение   имеет  не только сам пациент, но и его ближайшие родственники – муж, жена  и родители.

Для получения   льготы им необходимо представить в налоговую инспекцию комплект документов и подтвердить   родственные связи, предъявив свидетельство о рождении или заключении брака.

Пациент может рассчитывать на возврат подоходного налога, если предоставляемые  медицинские услуги   есть в специальном списке – Перечне медицинских услуг, определенном Постановлением Правительства   РФ  от 19.03.2001 N 201 “Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в   медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет   собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового   вычета”.

Стоит отметить, что в этот список вошли почти все виды обследования и лечения, необходимые   для   поддержания жизнедеятельности организма.Возврат денег  за лечение производится только в случае,   когда медицинское учреждение имеет лицензию и может оказывать платные медицинские услуги. Для того,   чтобы получить право на налоговую льготу, необходимо подтвердить факт обследования и лечения.

В   налоговую инспекцию представляется квитанция строгой отчетности (или чека  ККМ (оригинал) и   копии  чека), выданного при оплате услуги, копия договора, заключенного с медицинским учреждением   и   справка   о понесенных издержках, копия лицензии медицинского учреждения.Следует помнить, что такую   справку   можно получить не только в момент оказания услуги. Документ выдается по заявлению пациента   в течение   трех лет после обследования или лечения.Существует определенное ограничение на возврат   подоходного   налога. В случае, когда полученные   медицинские услуги не входят в специальный   перечень   дорогостоящих видов лечения, вернут не более 25 тыс. рублей.

КАК ОФОРМИТЬ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА?

1. Сохранить все чеки об оплате медицинских услуг;

2. После оплаты всех услуг передать администратору чеки, копию ИНН, договор на лечение;

3. В течение трех рабочих дней администратор позвонит Вам и сообщит о готовности документов.

4. С пакетом документов обратиться в налоговую инспекцию.