Налоговый вычет на лечение

120 000 рублей – максимальная сумма расходов на лечение и (или) приобретение медикаментов, в   совокупности с другими расходами налогоплательщика, связанными, например, с обучением, уплатой   взносов на накопительную часть трудовой пенсии, добровольное пенсионное страхование и   негосударственное пенсионное обеспечение, прохождение независимой оценки своей квалификации.

По дорогостоящим видам лечения сумма налогового вычета принимается в размере фактически   произведенных расходов, без учета указанного ограничения.

Социальный налоговый вычет на лечение

может получить физлицо, оплатившее:

- медицинские услуги, в том числе дорогостоящие, оказанные ему самому, его супругу (супруге),   родителям,  а также детям (в том числе усыновленным) и подопечным в возрасте до 18 лет (далее - члены   семьи);

- назначенные врачом лекарства, в том числе для членов семьи;

- страховые взносы по договору ДМС, заключенному в целях своего лечения или лечения членов семьи.

Для получения социального вычета необходимо, чтобы медицинская организация (или ИП), оказавшие   медицинские услуги, имели российскую лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Условием включения в состав вычета сумм страховых взносов по договору ДМС является также наличие у   страховой организации, с которой заключен данный договор, лицензии на ведение соответствующего вида   деятельности, предусматривающего оплату ею исключительно медицинских услуг.

ДОКУМЕНТЫ, ДЛЯ ВОЗВРАТА НАЛОГА ЗА ЛЕЧЕНИЕ:

- договор с медицинским учреждением на оказание медицинских услуг;

- справка об оплате медицинских услуг с кодом 1, выданная медицинским учреждением, оказавшим услугу;

- лицензия медицинской организации или ИП, если в договоре или справке отсутствуют ее реквизиты

При оплате лечения или взносов, приобретение медикаментов за членов своей семьи необходимо также   представлять документы, подтверждающие родство, опеку или попечительство, заключение брака   (например, свидетельство о рождении, свидетельство о браке).

КАК ОФОРМИТЬ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА?

1. По итогам календарного года подготовить и передать администратору копию ИНН (на кого оформляется   налоговый вычет), договор на лечение;

2. В течение 7 рабочих дней администратор позвонит Вам и сообщит о готовности документов.

3. С пакетом документов обратиться в налоговую инспекцию.