Как выбрать правильный рюкзак для школьника?!

18.09.2018

Правильный выбор рюкзака для школьника имеет важное значение, так как ребенок его носит целый год. Роспотребнадзор дает советы потребителям по его выбору в преддверии нового учебного года. «На современном этапе актуальной проблемой здоровья у детей стала проблема формирования и сохранения красивой фигуры и правильной осанки тела. Важным аспектом является выбор ранца или ученического портфеля, соответствующего требованиям» - сообщает ведомство. Обращайте внимание на маркировку. Она должна содержать информацию ученических ранцев, портфелей, рюкзаков возраста пользователя. Для детей 1 классов вес портфелей, школьных ранцев и других изделий без учебников должен быть не более 700 грамм. Для средних и старших классов – не более 1000 грамм. Для младшего школьного возраста рюкзаки должны быть с формоустойчивой спинкой, которая обеспечивает полное прилегание к спине обучающегося и равномерное распределение веса. «Требования, предъявляемые к размерам ранцев для обучающихся начальных классов, следующие: - длина (высота) – 300 – 360 мм, - высота передней стенки – 220 – 260 мм,- ширина – 60 – 100 мм, - длина плечевого ремня – не менее 600 – 700 мм, - ширина плечевого ремня в верхней части (на протяжении 400 - 450 мм) – не менее 35 – 40 мм. Допускается увеличение размеров не более чем на 30 мм» - сообщает сайт ведомства. Для проверки соответствия веса ранца с учебниками и тетрадями согласно нормативным требованиям используют вычисление соотношения веса ранца к весу ребенка. Это соотношение оптимально, если получается 1:10. Таким образом, учитывается индивидуальный подход и возможности ребенка. Достаточно важно, чтобы ученические портфели, ранцы должны были с деталями и (или) фурнитурой со светоотражающими элементами (передние, боковые поверхности и верхний клапан) и изготовляться с применением материалов контрастных цветов. Обращайте внимание, чтобы материал, из которого сделаны ранцы был легким, прочным, имел водоотталкивающее покрытие и был удобен для чистки. Удачи вам в выборе ученических портфелей и школьных ранцев!